Descripción: EDITORIAL PALABRA. RUSTICA. Nº Páginas: 312 Hünermann escribío esta historia maravilloosa buscando información sobre el terreno en la comarca de Fátima. Naturalmente el autor visitó ccon detenimiento los parajes escenario de los hechos e investiggó las costumbres locales. Coon todo esto, situó su relato en un marco histórico y geográfico lleno de vida. Además, su talento narrativo que ya conocemos por otros libros suyos, sin merma del rigor historico, despierta en nosotros los mismos sentimientos: asombro, deconcierto, incluso un cierto espanto, que embargaronn a quienes estaban en aquel lugar. Nº de ref. de la librería 9788482391977
Descripción: Espasa Calpe. Selecciones Austral., Madrid., 1980. 3ª ed. 189 pp. Rústica. Mancha en interior de cubiertas que no afecta al cuerpo del libro, en buen estado general. Prólogo de Domingo Ynduráin. Nº de ref. de la librería 001992
Descripción: Old Tappan, New Jersey, U.S.A. Fireside 1997., 1997. Soft Cover. Estado de conservación: Fair. 068483135X shelfwear and tanning, no marks,used. Nº de ref. de la librería 002851
Descripción: Sf. Oficina de Prensa e Información del Gobierno Federal. Separata del libro Alemania Hoy. 104. Historia Política. Nº de ref. de la librería 6643
Descripción: Rústica. Estado de conservación: Fatigado. 24x17cm. Ilustrada. Lomo rozado y algo manchado. Cubierta fatigada. Interior bien. Nº de ref. de la librería 004459
Descripción: Rústica. Estado de conservación: Fatigado. 162pp. 24x17cm. Sellos ant. prop. Ilustrada. Páginas sueltas, pero completo y legible. Lomo rozado y algo abierto. Nº de ref. de la librería 003645
Descripción: Madrid 1969 - 1978 4º menor (24 cm) libro descatalogado Varios números a 1 eur. cada uno. Colección casi completa. Ñ (Ref.4570) religion espiritualidad historia de la iglesia catolicismo transicion contemporanea. Nº de ref. de la librería IZviad1R8
Descripción: 1958 - 2000 libro descatalogado Años 1958 - 2000. Números sueltos y años completos. Consultar. (1 eur. cada revista). R (Ref.3715) periodismo navarra universidad filosofia historia contemporanea. Nº de ref. de la librería avi581s48
Descripción: Círculo Familiar Montserrat 1977 47 p. 8º menor (17 cm) libro descatalogado Temario: introducción / Opciones ideológicas ofrecidas a la sociedad española / Fundamentos ideológicos de España: Dios, Patria, Autoridad / Anotaciones marginales / Bibliografía W3 (Ref.1009) carlismo historia contemporanea transicion regencia de estella. Nº de ref. de la librería aflrc1s6
Descripción: Rústica Algo Fatigada. Octavo. Ed. Barcino. B-1979. 189pp. 19cm. Una pagina suelta, otras a punto de soltarse. Completo y legible. Por lo demás bien. Nº de ref. de la librería 008762
Descripción: El PAÍS Aventuras, 2004. Estado de conservación: Bueno. .Literatura norteamericana. Siglo XX. Novela de aventuras. "El contraste entre la codicia y la traición de Magua, la ingenuidad de Cora y Alicia y el código estricto, honorable-y a veces cruel- de los mohicanos Uncas y Chingachgook, aflora en esta historia que discurre durante los enfrentamientos entre los ingleses y francese por el control de nuevo continente". En rústica de editorial ilustrada. Nº de ref. de la librería 559
Descripción: Estado de conservación: Buen Estado. Salvat, Barcelona, 1966. 160 pp. Rústica. Ilustrado a color. Algo usado. Nº de ref. de la librería 002337
Descripción: 22 de mayo de 1861. Narciso Monturiol, (1819-1885) Inventor, político y publicista catalán. Destacó en las luchas políticas del siglo XIX como idealista convencido de un nuevo orden social, republicano y comunista, contrario a toda violencia. Para fomentar la pesca del coral y evitar el sufrimiento de los pescadores, inventó una nave submarina, el Ictíneo, que navegó por debajo del agua en 1859. Para perfeccionarla fundó la sociedad mercantil «La navegación submarina», primera en el mundo de su especialidad y esta es una de las acciones que contribuyeron a su creacion. El segundo modelo de Ictíneo, muy perfeccionado, tuvo aplicaciones militares y constituye una importante contribución a la historia de la navegación submarina: supo resolver, 1885. Nº de ref. de la librería 5945
Descripción: 4º mayor (28 cm) Fotogr. color. Números sueltos, añós: 2001. 1 euros cada una. Ñ (Ref.10554) geografia viajes turismo. Nº de ref. de la librería adam1sa40
Descripción: . Editorial: Magisterio Español. 1975., 1975. Historia. Ensayo. España. Segunda Guerra Mundial. Madrid. Colección: Biblioteca Cultural RTVE. Nº: 7. Editorial: Magisterio Español. 1975. Primera edición. 155 pags. 17x12 cms. Rústica. Buen estado. Bordes rozados. Fotografías en blanco y negro. Nº de ref. de la librería 2508
Descripción: Talleres Gráficos "La Vanguardia", BARCELONA, 1959. Soft Cover. BUEN ESTADO. Sólo un roto reparado en parte de arriba de la tapa. Rústica editorial ilustrada. 18X13cm. NOVELAS: TOMAS SALVADOR : Una mujer tras la puerta; Una pare al sol; La última esperanza; Quince años no han bastado. / SANTIAGO LOREN : La historia que conté en familia (III). Nº de ref. de la librería 000553
Descripción: Sancho el Fuerte. Pamplona 1983 51 p. 8º menor (16 cm) Folleto W3 (Ref.2552) cultura catolicismo historia contemporanea españa. Nº de ref. de la librería amch1sa95
Descripción: Buenos Aires, Espasa-Calpe, 1945, 1945. 8º. 230 pp. Colección Austral", nº 504. Bien conservado, con la sobrecubierta. Historia - Biografías. Nº de ref. de la librería 727324
Descripción: Estado de conservación: Buen Estado. Salvat, Barcelona, 1966. 156 pp. Rústica. Ilustrado a color. Algo usado. Nº de ref. de la librería 002338
Descripción: Sancho el Fuerte. Pamplona 1982 22 p. 8º menor (17 cm) Folleto grapa W3 (Ref.2304) comunismo socialismo españa historia contemporanea. Nº de ref. de la librería AYAlan1E43
Descripción: Madrid : Compañía Europea de Comunicación e Información, 11/1991. Biblioteca de El sol. 96 p. ; 13x19 cm. rústica. [Balseiro, María Luisa] tr. Religión religión. Nº de ref. de la librería 103374
Descripción: Amsterdam 1611. 22 grabados al cobre muy bien conservados. todos los márgenes portada,14 grabados y 7 grabados añadidos, extraordinaria serie de grabados originales de Antonio Tempesta 1550- 1630 dedicados a la caza. Imágenes de caza mayor, caza con señuelos, cazadores siguiendo a la presa, monterías, caza cuerpo a cuerpo, caza y pesca exóticas. Uno de los clásicos del género y pieza de las más logradas en la historia ilustrada de la caza. Imprescindible. 16 x 10.5. Grabados al cobre - Caza Ref:(4107. CTB4) Vea 22 Fotos en http://www.llibreriagoya.com/libros/catlist/4107.html, 1630. Nº de ref. de la librería 4107
Díganos qué libro busca y le informaremos automáticamente por e-mail, en cuanto un ejemplar que corresponda a sus criterios haga entrada en nuestro catálogo.
[¿No encuentra su libro?]
Aviso de búsqueda
¿No recuerda el título o el nombre del autor de un libro? Nuestra herramienta "Aviso de búsqueda" está hecha para usted.
[Visite "Aviso de Búsqueda"]